Главная » 2014 » Апрель » 16 » Чем опасна язва желудка?
18:10
Чем опасна язва желудка?
Чем небезопасна язва желудка?

Неправильное питание, стрессы, бактериальная зараза становятся предпосылкой заморочек с желудочно-кишечным трактом, в том числе таких грозных, как язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Сами по себе язвы неприятны, но на сто процентов излечимы.

Но в аспектах бесконечного цейтнота мы нередко откладываем поход к врачу-гастроэнтерологу «на потом», глотаем обезболивающие и антациды, заглушая сигналы «SOS», поступающие от организма, и не задумываясь о последствиях. Меж тем, язвенная болезнь может дать очень грозные отягощения.

Кровотечение

При увеличении язвы в размерах нередко обнажается стенка сосуда. Под воздействием соляной кислоты желудочного сока она растворяется, и возникает кровотечение.

Главные симптомы кровотечения - рвота кровью (свежей или свернувшейся, напоминающей по виду кофейную гущу) и черный дегтеобразный стул с неприятным запахом - мелена. В таком случае нужно срочно вызвать бригаду «скорой помощи». Ни в коем случае нельзя ничего есть! Попить можно только холодной негазированной воды.

Тревожными «звоночками», говорящими о возможном кровотечении, служат и внезапная бледность, утрата сознания, падение давления крови.

Прободение язвы

Реальную опасность для жизни пациента представляет и прободение или, по другому, перфорация язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Временами язва разрушает все слои стенки пораженного органа, и желудочное или кишечное содержимое и микрофлора попадают в брюшную полость, вызывая перитонит - воспаление брюшины.

Обычно, прободение язвы сопровождается внезапной очень сильной болью в животе, от которой тяжело двигаться. Некоторое облегчение приносит только так называемая поза эмбриона - лежа на боку, с подтянутыми к животу коленями. Живот при всем этом напряжен, реагирует на прикосновение.

При прободении язвы принципно как можно быстрее попасть в руки доктора, единственный метод исцеления тут - оперативный. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, в особенности опасно греть живот.

Решая, вызывать ли «скорую» при боли в животе, следует учитывать, что у пожилых людей, также тех, кто принимает глюкокортикоиды, проявления заболевания могут быть менее выраженными.

Изо рта появляется неприятный запах, больного периодически рвет съеденной накануне пищей, возникают боли в области желудка. Пища плохо усваивается, что может привести к истощению и обезвоживанию организма.Малигнизация

Симптомом этого проникания (пенетрации) обычно служит боль, локализация которой зависит от того, какой орган поражен. Обычно, со временем болевые чувства становятся постоянными и усиливаются.

Стеноз привратника и двенадцатиперстной кишки

Стеноз или, проще говоря, сужение привратника (самой узкой части желудка, где пища переходит в кишечник) или просвета двенадцатиперстной кишки, возникает обычно из-за рубцевания язвы или в конечном итоге хирургической операции.

Из-за стеноза пища не может нормально проходить из желудка в кишечник. Незначительное сужение можно заподозрить у себя по чувству тяжести в области желудка после еды, циклической рвоте, после которой становится легче, отрыжке кислым.

В более запущенных случаях происходит застой пищи в желудке.Очередной ужасный момент: так называемый симптом выдуманного благополучия - когда невыносимая поначалу боль умеренно стихает, и больному кажется, что все прошло. А меж тем развивается воспаление брюшины, и болевые чувства возвращаются.ПенетрацияБез соответственного исцеления язва может со временем распространиться на примыкающие органы.

Еще одно опасное отягощение язвы - перерождение ее в злокачественную опухоль. Отыскать, что «простая» язва превратился в рак без обращения к медику нереально.

Вынудить задуматься должно изменение характера боли в животе - она становится сильнее, и преследует постоянно, обыденные препараты не приносят облегчения. Общее состояние утежеляется, пропадает аппетит, нередко возникает отвращение к мясной еде.

Последствия осложнений, вызванных язвой, могут быть очень плачевными. Возьмите за правило: хоть какой тревожный симптом - это повод обратиться к медику.

Иллюстрация: thinkstockphotos.com


Просмотров: 267 | Добавил: tethefotaff1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: