Главная » 2014 » Май » 13 » Энергетические напитки вредны для здоровья подростков, считают наркологи
20:36
Энергетические напитки вредны для здоровья подростков, считают наркологи
Энергетические напитки вредны для здоровья подростков, считают наркологи

Подросткам не стоит пить энергетики так же, как крепкий чай и кофе, потому что они «будоражат, делают беспокойными, приводят к психоэмоциональным срывам».

МОСКВА, 31 августа. /АМИ-ТАСС/. Энергетические напитки содержат некоторые аминокислоты и большое количество кофеина. Подросткам не стоит пить энергетики так же, как крепкий чай и кофе, потому что они «будоражат, делают беспокойными, приводят к психоэмоциональным срывам». Такой совет дал сегодня руководитель Отделения детской наркологии национального научного Центра наркологии Минздравсоцразвития России Алексей Надеждин.

Специалист отметил, что «много кофе и чая подросток не выпьет в силу особенностей их вкусовых качеств». «Другое дело энергетические напитки, которые преподносятся подросткам в блестящей красивой упаковке с соответствующими вкусовыми добавками. Подростки пьют их как лимонад, как прохладительные напитки, не задумываясь о психоактивном воздействии энергетиков», - подчеркнул Надеждин.

По его мнению, широкому увлечению энергетическими напитками способствует агрессивная реклама. По его словам, если бы ярко оформленные баночки с напитками не попадались детям так часто на глаза, употребление этих напитков резко бы снизилось. «Рекламу энергетиков следует ограничить, что позволит снизить их потребление», - считает врач. Нарколог также высказал мнение о необходимости проведения разъяснительной кампании о вреде энергетических напитков.

Просмотров: 316 | Добавил: tethefotaff1987 | Рейтинг: 2.5/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: