Главная » 2014 » Апрель » 11 » Инфаркт и его предпосылки
06:24
Инфаркт и его предпосылки

Предпосылкой инфаркта нередко является стресс, поэтому необходимо закаливать психику, не реагировать на стресс очень очень и обязательно кого-то любить.

Одной из событий сердечно-сосудистых рисков, в том числе развития 1-го из тяжелейших состояний - инфаркта миокарда, по традиции называют стрессы. У каждого на подкорке записано, что перебои в работе сердца и эмоциональное состояние человека тесно связаны. Единственное, мало кто из нас представляет себе, как прочна эта связь, и может ли стресс стать определенной предпосылкой инфаркта?

Стресс стрессу рознь

Стресс - состояние психического напряжения, возникающее у человека под воздействием сильных воздействий, это ответная реакция организма на экстремальные условия, нарушающие эмоциональное спокойствие и равновесие человека. Непринципиально какая ситуация, на которую человек реагирует сильным чувственным возбуждением, может стать предпосылкой инфаркта.

Глубочайшие переживания могут быть спровоцированы и положительными, и отрицательными эмоциями. А если ваша нервная система не готова к стрессовой ситуации, то и мелкие трудности могут вызвать сильную реакцию организма. Австралийские ученые установили, что в стрессовой ситуации мозг дает сигнал выбросу гормона под заглавием нейропептид Y. Короткосрочное повышение уровня этого гормона дает «толчок» иммунной системе и провоцирует ее работу. А вот длинный, затяжной стресс, такой как постоянная нехватка времени, чрезмерное количество обязанностей, неразрешенные семейные задачки и бытовая неустроенность, провоцируют постоянную выработку нейропептида Y, и тогда его воздействие на состояние защитных сил организма становится резко отрицательным. И на фоне постоянного сильного раздражения нервной системы возникают различные расстройства и заболевания:

Апатия, астения
Мигрени, мигрень
Нарушение фазы засыпания, переходящее в бессонницу и постоянная сонливость
Снижение либидо
Частые простудные заболевания
Нарушение сердечного ритма
А вместо сердца - пламенный мотор!

Гормон стресса способствует развитию спазма сосудов, увеличению частоты сердечных сокращений, изменению характеристики дыхания, что, в свою очередь, приводит к повышению давления крови и непосредственно сказывается на обеспечении сердца кислородом. Такой механизм разработан природой, чтобы перевести организм в критичный режим работы. Как понятно, даже самый крепкий механизм и «пламенный мотор» в режиме завышенной нагрузки может работать очень ограниченное время. По другому - перегревается и дает сбой. Точно так же происходит и с нашим сердцем, которое является ни чем другим, как насосной станцией, обеспечивающей своевременную подачу крови ко всем органам и системам.

Итак, выходит, что сердцу страшен не просто стресс, а непосредственно стресс обретенный.

Ты мне разрыв сердца устроишь!..

…часто говорим мы близким и сотрудникам, подразумевая, что от сильных переживаний человек может умереть. Как показали исследования американских ученых, взаправду, при очень сильном потрясении (смерть родственника, авто катастрофа, выступление перед незнакомой аудиторией и пр.), может быть развитие «инфарктоподобного» состояния, названного стресс-индуцированной кардиомиопатией или «нервным оглушением миокарда». Но ученые отмечают, что среди больных с таким заболеванием подавляющее большая часть составляют старенькые дамы.

А вот для молодых сильных мужчин, у каких «ни с того ни с сего» случается инфаркт (часто, к огорчению, со смертельным концом) сила стресса не так принципна. И пусть потомок не Эйнштейн, зато хороший парень, и с ним так здорово ездить на рыбалку…Любите себя. Если целыми днями пропадаете в кабинете у компьютера - вечерами и по выходным ходите в зал на тренировки (единоборства, хоккей, танцы - подходят!) Если, напротив, целыми днями тяжело физически работаете - давайте себе отдых в виде «пижамных дней», чемпионата по компьютерным стрелялкам, медитации, занятия по йоге.

К огорчению, в силу своей природы, мужчинам типично более драматически принимать животрепещущие происшествия, «замалчивать» их, пробовать в одиночку, не слушая ничьих советов, не обращаясь за помощью ни к друзьям, ни к проф психологам, ни к медикам,- отыскивать выход из безвыходной (как кажется) ситуации. Тем, переводя стресс короткосрочный в затяжной, лишающий сил и здоровья.

Только не говорите, что необходимо «избегать стрессов»…

Ни в коем случае не будем. Чтобы избежать стрессов, необходимо как максимум лишиться нервной системы (отключить мозг и стать «овощем» - невеселая перспектива), как минимум - удалиться в схиму (в тайгу, пустыню, пещеру), ну и там от стресса никуда не деться. Только там он будет не психологическим, а физическим (холод, жара, жажда, голод). Итак - стресс это реальность, данная нам в эмоциях. Все дело в том, какой интенсивности будут эти чувства, как отлично мы можем защитить свою неширокую духовную компанию (а вместе с ней и плотное физическое тело, поначалу - сердце) от ударов судьбы.

Как понятно, лучшая оборона это нападение, поэтому 1-ое и главное - принимать жизнь с юмором. Здравая толика цинизма и самоиронии продлили не одну человеческую жизнь.

Любить жизнь - такую, какая она вам выпала. Да, жена, может, и не супермодель, но зато очень отлично вас соображает. Естественно, дача на 6 сотках не загородная вилла падишаха, но там вы чувствуете себя обладателем, вам нравится топить баню и ходить за грибами в примыкающий лес. Роковую роль в возникновении у их сердечно-сосудистых заморочек играет как раз время.Мужчина не плачет - он просто ранее умирает…Стандартными факторами риска событий инфаркта миокарда являются: курение, ожирение, гипертоническая болезнь, наследственная предрасположенность… К этому перечню необходимо добавить очередной пункт - восприятие человеком окружающей действительности.

А еще хотя бы раз в год не ленитесь посещать поликлинику и делать электрокардиограмму. Потому что - кто предупрежден, тот вооружен.

И, самое главное, - использовать свое сердце по прямому назначению. Любить не только себя, но еще хотя бы одно живое существо… и тогда ни инфаркты, ни инсульты не будут вам страшны.

Итак, что же выходит? Стресс и инфаркт совершенно не «близнецы братья». Стресс - это испытания, которые Природа предназначила нам в протяжении жизни. Справляясь с ними, мы становимся крепче. Позволяя им затягивать нас в болото рефлексии, пустых переживаний, нервозности, копотливо умираем от постоянных перегрузок. Священнослужители многих религий молвят: «Бог никогда не посылает нам больше испытаний, чем мы можем вынести…» Психологи вторят им - управлять стрессом как главной предпосылкой инфаркта вполне по силам человеку.


Просмотров: 243 | Добавил: tethefotaff1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: