Главная » 2014 » Май » 13 » Раскрыт механизм шизофрении
20:34
Раскрыт механизм шизофрении

Ученые раскрыли механизм развития таких заболеваний, как шизофрения и синдром дефицита внимания (гиперактивность) у детей. Как оказалось, заболевания стартуют - на нейронном уровне.

Специалисты из Канады обнаружили в коре больших полушарий группу нейронов, которые отвечают за "фильтрацию" сигналов из окружающего мира, которые мы воспринимаем. Именно сбой в работе этих нейронов, как выяснилось, и приводит к формированию синдрома дефицита внимания.

Один из авторов исследования Хулио Мартинес-Трухильо в частности говорит: «Наш мозг не имеет достаточного потенциала для того, чтобы воспринимать все сигналы окружающей среды, которые в него поступают. Это колоссальный поток информации. Мы обнаружили особые нейроны, которые фильтруют информацию, на которую мы обращаем внимание. И если они по каким-либо причинам перестают нормально функционировать, человек сталкивается с огромным количеством импульсов из вне, на которые он не способен реагировать адекватно».

По словам исследователей, именно так развиваются такие болезни, как синдром дефицита внимания и шизофрения. При этом авторы исследования подчеркнули, что это всего лишь один из уровней формирования этих заболеваний. Выяснить, что приводит к этим недугам на генетическом или психоэмоциональном уровне, - задача других исследователей.

Просмотров: 283 | Добавил: tethefotaff1987 | Рейтинг: 2.4/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: