Главная » 2014 » Апрель » 11 » Торговля алкогольной продукцией должна быть законодательно разрешена только в специализированных магазинах - глава комитета Госдумы
06:21
Торговля алкогольной продукцией должна быть законодательно разрешена только в специализированных магазинах - глава комитета Госдумы

МОСКВА, 10 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. В настоящее время почти 3 млн россиян, находящихся на диспансерном наблюдении, вовлечены в тяжелое пьянство.

МОСКВА, 10 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. Об этом сообщила сегодня председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, выступившая на парламентских слушаниях по теме: «Законодательное регулирование сокращения потребления алкогольной продукции в РФ».

В то же время по экспертным оценкам, сказала она, реальное количество больных алкоголизмом намного превышает эту цифру. Наблюдается рост заболевания алкоголизмом в подростковой группе от 10 до 14 лет, а количество детей, употребляющих спиртное, в 2008 году увеличилось на 15 проц по сравнению с 2007 годом. Возрастает также число детей, больных алкоголизмом, а также возрос уровень потребления алкоголя среди женщин, в том числе детородного возраста. Глава комитета сообщила также, что реальное душевое потребление алкоголя с учетом нелегального оборота этой продукции составляет сейчас в нашей стране 17 литров в пересчете на чистый спирт.

По словам Борзовой, наиболее очевидными проявлениями неблагополучия ситуации с распространением алкоголя в стране является высокая заболеваемость, а также заболеваемость и смертность по причинам, непосредственно связанным со злоупотреблением спиртными напитками. При этом отмечается рост смертности от болезней, при которых алкоголь является провоцирующим фактором, в частности, цирроз печени, рак пищевода и инфаркт миокарда, а также психические расстройства. Глава комитета отметила, что значительно возросла смертность от отравления алкоголем, а также смертность вследствие управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Проблема ограничения потребления спиртного требует незамедлительного решения, и одним из самых важных моментов для этого является изменение законодательства, подчеркнула Борзова. По ее мнению, требуется ограничение доступности этой продукции за счет повышения акцизов на алкоголь - с целью его удорожания, а также ограничение продажи в определенные часы и запрет на торговлю в утренние и ночные часы со строго регламентированными местами. Торговля алкоголем должна быть разрешена, сказала Борзова, только в специализированных магазинах, причем разрешена законодательно.

На взгляд Борзовой, необходим также запрет на рекламу, стимулирующую продажу и спонсорство алкогольной продукции. «Этой рекламе необходимо противопоставить социальную рекламу, расширив ее объем», - заявила Борзова. Все эти нормы, по ее словам, должны быть внесены в закон «О рекламе». Требуется, сказала Борзова, также введение жесткой ответственности за нарушения, связанные с ограничением розничной продажи алкогольной продукции и за употребление алкоголя в запрещенных для этого местах, перечень которых необходимо зафиксировать в законодательстве.

Просмотров: 238 | Добавил: tethefotaff1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: