Главная » 2014 » Апрель » 11 » В Москве Крещенские морозы наступят ранее срока
06:19
В Москве Крещенские морозы наступят ранее срока
В Москве Крещенские морозы наступят раньше срока

Погоду в регионе определяет передняя часть скандинавского антициклона. Это несколько необыкновенное атмосферное образование, так как антициклон неподвижный.

Он сделал блокирующую форму атмосферной циркуляции, сказал ведущий спец Центра погоды ФОБОС Леонид Старков.
Дело в том, что с восточными и северо-восточными ветрами он вовлекает в Европу арктический и континентальный воздух. Соответственно, обладает низкими температурными чертами, потому вся Европа мучается от холода. Плюс обостряет передную зону.

Из-за этого в средних широтах Европы наблюдается сильные осадки.
Кстати, в текущее время к Английским островам приближается очередной шторм. Завтра он обрушит сильные осадки на Францию, а позже будет сдвигаться на юго-восток, перенесет их на Италию, а дальше на страны Восточного Средиземноморья – Словению, Хорватию, Грецию.

Но это будет последний атлантический шторм, и, видимо, последний период непогожей прохладной погоды за истекший новогодний период.
Температура же в Москве и области держится около либо мало ниже климатической нормы. Но разброс температуры в течение суток довольно большой. "Под утро мы смотрим фактически 20 градусов, местами 25, а деньком у нас воздух просто прогревается фактически на восемь-десять градусов, что несколько особенно для такового низкого солнца, не владеющего еще достаточной энергетикой", - отметил Старков.

13 января ночь будет еще достаточно морозной, но деньком ожидается увеличение температуры. Возрастет облачность за счет поступления более мокроватого и теплого атлантического воздуха с северо-запада, вероятен маленький снег. На Старенькый Новый год эти тенденции продлятся.

Погода будет довольно мягенькой и комфортабельной: ночкой - минус 8-10, а деньком – 6-8, что даже чуть-чуть выше климатической нормы.

В конце рабочей недели скандинавский антициклон начнет сдвигаться на восток, юго-восток, впритирку придвинется к местности столичного региона и принесет нам новый виток морозной погоды. Снег закончится, и воздушная масса получит отличные условия для выхолаживания. Правда, с усилением антициклона будет расти и атмосферное давление.

По всей видимости, оно достигнет кульминации в выходные деньки – 773-775 мм ртутного столба, что очень близко к рекордным значениям для сих пор.
"И если давление пойдет ввысь, то температура, напротив, вниз. В пятницу, Пятнадцать января, ночкой ожидается минус 12-17 градусов, деньком – 8-13, а в выходные ночами прижмет до 23.

Деньком будет всего только около пятнадцати мороза. Сначала последующей недели устойчивая прохладная погода с температурой на 5-7 градусов ниже климатической нормы сохранится", - выделил Леонид Старков.

Так что пик Крещенских морозов придется на 16, 17, Восемнадцать января, которые в этом году придут ранее срока.

Просмотров: 296 | Добавил: tethefotaff1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: